Квартиры в Санкт-Петербурге

Телефон

Открытое письмо

Информационное письмо в коммерческие организации, представляющие информационные ресурсы: bn.ru, kvadrat.ru и др.

В ответ на статью «Самострой в Коломягах попал под депутатский запрос» от 07.04.11 года, опубликованную на информационном портале bn.ru

От лица руководства и акционеров ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» обращается к руководителю информационного портала bn.ru с требованием опровергнуть не соответствующие действительности сведения, опубликованные в статье «Самострой в Коломягах попал под депутатский запрос» от 07.04.11 года, а именно:

  1. В статье указанно, что строительство по ул. Горная, д.22, лит. А ведет ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация».
    ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» осуществляет координацию проекта по развитию «Никитинской Усадьбы» (квартал 11-Б) и передачу построенных инженерных сетей и объектов контрагентам.
  2. В статье указано, что вместо индивидуального жилья, инвестор возводит многоквартирный дом. Согласно Закону Санкт-Петербурга «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» от 16.02.2009 г. № 29-10ФЗ ст.19 п. 3 в перечне основных разрешенных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства предусмотрено для земельного участка по ул. Горной, дом 22, литер А размещение как индивидуального (одноквартирного) жилого дома, так и размещение многоквартирного жилого дома (жилых домов).
  3. Количество этажей в данном доме – 4, а не 5, что непосредственно видно из фотографии.
  4. Утверждения, что строящийся объект целиком занял земельный участок и тем самым не оставил места для озеленения и благоустройства, что среди «мелких» нарушений фигурирует несоблюдение минимальных отступов от границ участка, нарушение системы ливневой канализации, самовольный снос общественный контейнерной площадки для сбора мусора и прочее, необоснованны. Данные обстоятельства должны быть с достоверной точностью установлены и не должны основываться на голословных доводах.
  5. Указанные в статье иски о банкротстве к строительной(ым) компаниям, ведущим деятельность в районе Коломяги, в частности, по адресу улица Горная, дом 22, Литер А, не имеют ни прямого, ни косвенного отношения.
  6. Фото используется без разрешения владельца.
  7. За 16-ть лет существования ЗАО «СЗСК» не было ни одного обманутого дольщика.

Для ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» не составило труда проверить всю информацию, напечатанную в данной статье самостоятельно; удивляет, что могло помешать сделать то же самое авторам статьи «Самострой в Коломягах попал под депутатский запрос» от 07.04.11 года.

По всей видимости, представители средств массовой информации забыли о своем назначении и подчас злоупотребляют вверенной им свободой слова. Прежде всего, СМИ должны адекватно отражать действительность, узнать и правильно истолковать мнение обеих сторон, проверять информацию и рассматривать ситуацию с двух сторон.

Публикация недостоверной информации и распространение сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, несут за собой определенные правовые последствия, при этом, подобного рода статьями СМИ вводят в заблуждение не только читательскую аудиторию данного издания, но и всю общественность.

Тем более тема развития малоэтажного строительства в мегаполисе одна из самых актуальных, если говорить о комфортном и цивилизованном расселении горожан. Распространение недостоверной информации СМИ дестабилизирует ситуацию и мешает развитию малоэтажного строительства.

Просим впредь чтить собственное имя (имя Вашей организации) и публиковать проверенные материалы со ссылками на Ф.И.О. корреспондентов, сотрудников, чьи материалы публикуются.

Удовлетворительным для Корпорации в данном случае станет публикация корректного материала на информационном портале bn.ru и принесение официальных извинений.

В случае если руководство информационного портала bn.ru посчитает вышеизложенные требования необоснованными и «завышенными», мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и ущерба деловой репутации.

18.04.2011